PARIS, 30 mars
(AFP) - Le dramaturge Jean-Claude Grumberg
avec deux pièces, "L'atelier" et "Rêver peut-être", figure
en bonne place dans la liste des nominations
pour
les 13èmes Molières,
la fête du
théâtre
en France.
La cérémonie finale qui sera présidée par
Pierre Arditi, est fixée au 3 mai au Théâtre des
Champs-Elysées à Paris et sera retransmise en direct à
partir de 20H50 par France 2. Seize Molières y seront proclamés
dans seize rubriques et trois Molières d'honneur seront remis à
deux comédiens, l'Italien Vittorio Gassman et l'Américain Al
Pacino, et au dramaturge américain Arthur Miller.
Avec chacun six nominations, "L'atelier", dans une production du
Théâtre national de Marseille, "Rêver peut-être",
créé au Théâtre du Rond Point à Paris,
et "Le bel air de Londres" de Dion Boucicault au Théâtre de
la Porte Saint-Martin à Paris, arrivent en tête des pièces
citées.
"Mademoiselle Else" de Schnitzler (Petit théâtre de Paris)
et "Pour la galerie" de Claude d'Anna et Laure Bonin (Théâtre
de L'Oeuvre à Paris), suivent avec chacune cinq nominations.
"L'atelier" est nommé comme meilleure pièce du répertoire,
tout comme "Les femmes savantes" de Molière et "Le révizor"
de Gogol par la Comédie-Française, "Jacques et son maître"
de Milan Kundera (Théâtre 14), "Pour un oui et pour un non"
de Nathalie Sarraute (Nouveau Théâtre d'Angers et Comédie
des Champs-Elysées).
"Rêver peut-être" se retrouve en lice comme meilleure pièce
de création, avec "Après la pluie" de Sergi Belbel, "Copenhague"
de Michael Frayn, "Pour la galerie" et "Tout contre" de Patrick Marber.
"Le bel air de Londres" est nommé six fois, au titre de meilleure
pièce comique, grâce aussi à Robert Hirsch (meilleur
comédien), à Frédéric Tirmont (meilleure
comédienne dans un second rôle), à Marina Hands
(révélation théâtrale féminine), au
décorateur Pace (meilleur décorateur) et Emmanuel Peduzzi (meilleur
costumier).
Les autres nominations sont les suivantes :
- meilleure comédienne : Annick
Blancheteau ("Pour la galerie"), Isabelle Carré ("Mademoiselle Else"),
Caroline Cellier, Marilu Marini, Cristina Reali.
- meilleur comédien : outre
Hirsch, Pierre Arditi ("Rêver peut-être"), Niels Arestrup, Roland
Blanche, Sami Frey.
- meilleurs comédienne dans un second rôle
: outre F.Tirmont, Micheline Dax, Geneviève Fontanel,
Chantal Neuwirth ("Rêver peut-être"), Florence Pernel.
- meilleur comédien dans un second rôle
: Michel Aumont ("Rêver peut-être"), Jean-Michel
Dupuis, André Falcon, Alain Mac Moy ("Pour la galerie"), Jacques Zahor
("Mademoiselle Else").
- meilleur metteur en scène
: Gildas Bourdet ("L'atelier"), Nicolas Briançon, Patrice
Kerbrat, Didier Long ("Mademoiselle Else"), Jean-Michel Ribes ("Rêver
peut-être").
- meilleur auteur : d'Anna et Laure
Bonin ("Pour la galerie"), Jean-Claude Carrière, Michael Frayn,
Jean-Claude Grumberg et Nathalie Sarraute.
- meilleur adaptateur d'une pièce
étrangère : Michel Blanc/Gérard Jugnot,
Jean-Marie Besset, Saskia Cohen-Tanuggi ("Mademoiselle Else"), Pierre Laville
- révélation féminine
: outre Marina Hands, Sarah Haxaire, Marie-Christine Orry
("L'atelier"), Pétronile de Saint-Rapt, Barbara Schulz et Valentine
Varela.
- révélation masculine
: Nicolas Briançon, Samuel Le Bihan, Micha Lescot; Denis
Podalydes, Frédéric Quiring.
- meilleure pièce comique :
outre "le bel air de Londres", "Après la pluie",
"Espèces menacées", "Le frigo" et "La femme assise", "Pour
la galerie".
- meilleur one man show : "Je suis
un saumon", Muriel Robin, Sylvie Joly.
- meilleur spectacle musical : "La
fièvre des annes 80", "Ultima récital", "Notre Dame de Paris",
"Y'a de la joie".
- meilleur décorateur : outre
Pace, le tandem Edouard Bourdet-Edouard Laug ("L'atelier"), Nicolas Sire
et Jean-Marc Stéhlé ("Rêver peut-être").
- meilleur costumier : outre Emmanuel
Peduzzi, Pascal Bordet ("Mademoiselle Else"), Alain Chambon, Christine
Rabot-Pinson ("L'atelier"), Bernadette Villard.