Magazine du Spectacle vivant ...

           

              
   

EN COULISSE

21ème Saison

 

16 - 17

   

La Chronique Critique du Théâtre à Paris

                       Mise   à   jour       du     06/07/17                     

Magazine  du  Spectacle  vivant

NOMINATIONS

Le  PALMARES

POINTS   De   VUE

LES  MOLIERES   2017

Recherche   alphabétique

Recherche   par   mots-clé

Chroniques   en projet

                              Compte rendu du  70ème

Festival  Avignon   2016                                Festival de  Cannes  2017

Les chroniques de Theothea                    Saison Théâtrale  2016 - 2017

TITRE

THEATRE

COMEDIENS

AUTEUR

REALISATEUR

   

   

THE ROLLING STONES

WIGHT !         +   46 ANS   APRES

21.091

21ème Saison

La 2181ème  chronique de Theothea.com

ULTRAVEGA

Le Réservoir Carmen Maria Vega

21.090

****

LES NOCES DE FIGARO

Château de Vincennes Opéra en plein air Wolfgang Amadeus Mozart 

Julie Gayet

21.089

****

D.I.V.A.

Montparnasse Flore PHILIS, Marie MENAND, Alexandra HEWSON, Jazmin BLACK GROLLEMUND, Mathilde LEGRAND Flore Philis & Marie Menand  

Manon Savary 

21.088

****

CHAT NOIR !

Théâtre 13 / Jardin Compagnie Grand Théâtre Etienne Luneau

Joseph Robinne

21.087

****

INTIMITE PUBLIQUE

Pépinière Théâtre Flaubert - Tourgeniev

Jacques Weber

Gérard Desarthe

Anne Rotenberg

Gérald Sther

21.086

****

 LES FAUX BRITISH

Saint Georges Troupe en alternance Henri Lewis, Jonathan Sayer & Henry Shields

Gwen Aduh

21.085

****

LUCRECE BORGIA

Théâtre 14 Emmanuel Dechartre

Frédérique Lazarini

Victor Hugo

Henri Lazarini & Frédérique Lazarini

21.084

****

LE TESTAMENT DE MARIE

Odéon Dominique Blanc Colm Toibin 

Deborah Warner 

21.083

****

LA JOURNEE D'UNE RÊVEUSE

Rond-Point Marilu Marini Copi 

Pierre Maillet 

21.082

****

APRES LA REPETITION

Tempête Sandy Boizard,

Carole Maurice

Nicolas Liautard 

Ingmar Bergman   

Nicolas Liautard 

21.081

****

ERICH VON STROHEIM

Rond-Point Emmanuelle Béart

Thomas Gonzalez

Laurent Sauvage (ou Victor de Oliveira)

Christophe Pellet

Stanislas Nordey

21.080

****

EVITA

Comédie Bastille Sebastian Galeota   Stéphan Druet

21.079

****

BAAL

Colline Stanislas Nordey

Vincent Dissez

Bertolt Brecht

Christine Letailleur

21.078

****

NOCES DE SANG

La Folie Théâtre Compagnie La Grue Blanche Federico Garcia Lorca

Nathalie Schaevers

21.077

****

BAJAZET

Vieux-Colombier Clotilde de Bayser

Laurent Natrella

Jean Racine

Eric Ruf

21.076

EDMOND

Palais-Royal Guillaume Sentou

Anna Mihalcea

Alexis Michalik

21.075

****

MAZOWSZE

Le Grand Rex Ballet, choeur & Orchestre de Pologne Jacek Boniecki

21.074

****

ULTRA VEGA

Le Divan du Monde Carmen Maria Vega

Kim Giani

Album Santa Maria

21.073

****

BLOND AND BLOND AND BLOND

L'Européen Homaj  à la chanson française

avec Tø, Glär et Mår Blond

Tø, Glär et Mår Blond

Eric Métayer

21.072

LA RECOMPENSE

Edouard VII Daniel Russo

Anne Jacquemin

Gérald Sibleyras

Bernard Murat

21.071

****

LA RESISTIBLE ASCENSION D'ARTURO UI

Comédie Française Laurent Stocker

Florence Viala

Bertolt Brecht

Katharina Thalbach

21.070

****

MARIS ET FEMMES

Montansier Florence Pernel

José Paul

Woody Allen

Stéphane Hillel

21.069

****

L'ECUME DES JOURS

Huchette Roxanne Bret

Maxime Boutéraon

Antoine Paulin

Boris Vian

Sandrine Molaro & Gilles-Vincent Kapps

21.068

****

TROIS

TGP Mani Soleymanlou

Emmanuel Schwartz

Mani Soleymanlou

21.067

****

 INTRA MUROS

Treize / Jardin Bernard Blancan

Paul Jeanson

Faycal Safi

Alexis  Michalix

21.066

****

TIMON D'ATHENES

Tempête Patrick Catalifo

Thibaut Corrion

William Shakespeare

Cyril Le Grix

21.065

****

HONNEUR A NOTRE ELUE

Rond-Point ISABELLE CARRÉ

PATRICK CHESNAIS

MARIE NDIAYE

FRÉDÉRIC BÉLIER-GARCIA

21.064

****

 LA PASSATION

Les Feux de la Rampe Pierre Santini

Eric Laugérias 

Christophe Mory   

Alain Sachs 

21.063

****

SILENCE, ON TOURNE ! 

Fontaine Isabelle SPADE

Patrick HAUDECOEUR

Gérald SIBLEYRAS   

Patrick HAUDECOEUR.

21.062

****

SCENES DE LA VIE CONJUGALE

Oeuvre Raphaël Personnaz

Laetitia Casta   

Ingmar Bergman   

Safy Nebbou  

21.061

****

 LES CHORISTES

Folies Bergère Jean-Louis Barcelona

Aude Candela

Philippe Lopes-Curval

Christophe Barratier

21.060

****

   LES FANTÔMES DE LA RUE PAPILLON

Gymnase Michel Jonasz

Samy Seghir

Dominique Coubes

21.059

****

   HISTOIRE DE NANA

Saint Maur Barbara Probst

Olivia Demorge

Emile Zola

Florence Camoin

21.058

****

L'INDIGENT PHILOSOPHE

Atelier Claude Brasseur Marivaux

Christophe Lidon

21.057

****

   LE CAS SNEIJDER

Atelier Pierre Arditi

Didier Bezace

Jean-Paul Dubois

Didier Bezace

21.056

****

PRISCILLA

Casino de Paris DAVID ALEXIS, LAURENT BAN, JIMMY BOURCEREAU Stephan Elliot  

Philippe Hersen

21.055

****

C'EST ENCORE MIEUX L'APRES-MIDI 

Hébertot Pierre Cassignard

Lysiane Meis

Ray Cooney

José Paul  

21.054

****

ENTRETIENS D'EMBAUCHE

Déjazet Laurence Fabre Laurence Fabre

Anne Bourgeois

21.053

****

L'AIGLE A DEUX TÊTES

Ranelagh Delphine Depardieu

Alexis Moncorgé

Jean Cocteau

Issame Chayle

21.052

****

BANKABLE

Montparnasse Lorànt Deutsch

Vincent Winterhalter

Philippe Madral

Daniel Colas

21.051

****

UN AMOUR IMPOSSIBLE

Odéon berthier Maria de Medeiros

Bulle Ogier

Christine Angot

Célie Pauthe

21.050

****

NOEL D'ENFER

Olympia Les chevaliers du fiel en tournée Eric Carrière

Francis Ginibre

21.049

****

LE CONCERT SANS RETOUR

Bouffes parisiens Cinq de coeur Cinq de coeur

Meriem Menant

21.048

****

CENDRES DE CAILLOUX

La Boussole Musique Geneviève Morissette Daniel Danis

Christian Bordeleau

21.047

****

ANNEES FOLLES

Clavel Anne Cadilhac

Juliette Pradelle.

Anne Cadilhac

Sandrine Montcoudiol

21.046

****

31

Studio des Champs-Elysées Carole Deffit

Fabian Richard

Gaétan Borg & Stéphane Laporte

Virginie Lemoine

21.045

****

LE P'TIT MONDE DE RENAUD

Palais-Royal La troupe du Phénix Jean-François Fontanel

Guillaume Cramoisan

Elise Roche

21.044

****

PARLE-MOI D'AMOUR

Pépinière Caroline Silhol

Philippe Magnan

Philippe Claudel

Morgan Pérez

21.043

****

DARIUS

Mathurins Clémentine Célarié

Pierre Cassignard 

Jean-Benoît Patricot 

Anne Bouvier  

21.042

****

SATURDAY NIGHT FEVER 

Palais des Sports Nicolas Archambault

Fauve Hautot

Nik Cohn

Stéphane Jarny

21.041

****

LA REGLE DU JEU

Comédie-Française Jérémy Lopez

Elsa Lepoivre

d'après Jean Renoir

Christiane Jatahy

21.040

****

UN ETE 44

Comédia Nicolas Laurent, Sarah-Lane Roberts, Tomislav Matosin, Barbara Pravi, Philippe Krier & Alice Raucoules Sylvain Lebel

Anthony Souchet   

21.039

****

L'AMANTE ANGLAISE

Lucernaire Judith Magre

Jacques Frantz

Marguerite Duras

Thierry  Harcourt   

21.038

****

C'EST NOËL TANT PIS

Comédie des Champs-Elysées Bernard ALANE

Romain APELBAUM

Pierre Notte 

21.037

****

LOVE LETTERS

Comédie des Champs-Elysées Jean Piat

Mylène Demongeot

A.R. Gurney 

Stéphanie Fagadau 

21.036

****

4.48 PSYCHOSIS

Studio Théâtre Hélène Viviès Sarah Kane

Christian Benedetti

21.035

****

LE BAL

Rive Gauche Brigitte Faure

Serge Noël

Irène Nemirovski

Virginie Lemoine

21.034

****

ALMA MAHLER

Petit Montparnasse Geneviève Casile

Julie Judo

Stéphane Valensi

Marc Delaruelle

Georges Werler

21.033

****

ENSEMBLE

Petit Montparnasse Catherine Arditi

Fabio Marra

Fabio Marra

21.032

****

LES AMOUREUX

Déjazet Benoît Solès

Aphrodite de Lorraine

Goldoni

Marco Pisano

21.031

****

LE CABARET BLANCHE

Théâtre 14 avec La Team Rocket Cie Cristos Mitropoulos & Léo Guillaume

21.030

****

LES ENFANTS DU SILENCE

Antoine avec la troupe de la Comédie-Française Mark Medoff

Anne-Marie Etienne

21.029

****

HÔTEL DES DEUX MONDES

Rive Gauche Jean-Paul Farré

Davy Sardou

Eric-Emmanuel Schmitt

Anne Bourgeois

21.028

****

PIEGE MORTEL

La Bruyère Nicolas Briançon

Virginie Lemoine

Ira Levin

Eric Metayer

21.027

****

KARAMAZOV

TGP Production TGP d'après Fédor Dostoïevski

Jean Bellorini

21.026

****

LE TEMPS ET LA CHAMBRE

Colline Georgia Scalliet

Jacques Weber

Botho Strauss

Alain Françon

21.025

****

VIE ET MORT DE H.

La Tempête compagnie Hypermobile Hanokh Levin

Clément Poirée

21.024

****

ANTIGONE

Manufacture des Oeillets Théâtre national Palestinien Sophocle

Adel Hakim

21.023

SCANDALE

6ème Paris des Femmes

Mathurins Direction

Anne Rotenberg

Mise en scène

Richard Brunei, Jean-Philippe Puymartin & Catherine Schaub

21.022

****

LA RONDE

Vieux-Colombier Sylvia Bergé

Françoise Gillard

Julie Sicard

Arthur Schnitzler

Anne Kessler

21.021

****

PEAU DE VACHE

Antoine Chantal Ladesou

Grégoire Bonnet

Barillet & Grédy

Michel Fau

21.020

****

LA LOUVE

La Bruyère Béatrice Agenin

Gaël Giraudeau

Daniel Colas

21.019

****

JACQUES DANIEL

Madeleine Nicole Calfan

Claude Brasseur

Daniel Russo

Laurent Baffie

21.018

****

MOI, MOI & FRANCOIS B.

Montparnasse François Berléand

Sébastien Castro

Clément Gayet

Stéphane Hillel

21.017

****

POUR UN OUI POUR UN NON 

Poche Montparnasse Nicolas Briançon

Nicolas Vaude

Roxana Carrara

Nathalie Sarraute

Léonie Simaga

21.016

****

UNE CHAMBRE EN INDE

Théâtre du Soleil Collectif Théâtre du Soleil Hélène Cixous

Ariane Mnouchkine

21.015

****

LE DERNIER BAISER DE MOZART

Petit Montparnasse Delphine Depardieu

Guillaume Marquet

Alain Teulié

Raphaëlle Cambray

21.014

****

ANGELUS NOVUS

La Colline production Le Singe Sylvain Creuzevault

21.013

****

LA PEUR

Théâtre Michel Hélène DEGY,

Ophélie MARSAUD

Aliocha ITOVITCH

Stefan Zweig  

Elodie Menant

21.012

****

SCENES DE VIOLENCES CONJUGALES

Tempête Hayet Darwich

Julie Denisse

Gérard Watkins

21.011

****

MARIAGE ET CHÂTIMENT

Hébertot Daniel RUSSO,

Laurent GAMELON

Delphine RICH

David Pharao  

Jean-Luc Moreau

21.010

****

QUINTESSENCE

Cirque Alexis Gruss Les Gruss

Les Farfadais

Stephan Gruss

Stephane Haffner

21.009

****

MOI ET FRANCOIS MITTERRAND

Rond-Point Olivier Broche  Hervé Le Tellier 

Benjamin Guillard 

21.008

****

MONSIEUR KAÏROS

Lucernaire Yann Colette

Fabio Alessandrini

Fabio Alessandrini

21.007

****

LE CHIEN

Rive Gauche Mathieu Barbier

Patrice Dehent

Eric-Emmanuel Schmitt 

Marie-Françoise & Jean-Claude Broche

21.006

****

PETITS CRIMES CONJUGAUX

Rive Gauche Fanny Cottençon

Sam Karmann 

Eric-Emmanuel Schmitt 

Jean-Luc Moreau  

21.005

****

LE PROJET POUTINE

La Bruyère Nathalie Mann

Hugues Leforestier

Hugues Leforestier

Jacques Decombe

21.004

****

POLITIQUEMENT CORRECT

Pépinière Rachel Arditi

Thibault de Montalembert

Salomé Lelouch

21.003

****

LE ROUGE ET LE NOIR

Le Palace Côme

Haylen

d'après Stendhal

Zazie & Vincent Baguian

Laurent Seroussi & François Chouquet

21.002

****

VANIA

Comédie-Française

Vieux-Colombier

Florence Viala

Laurent Stocker

& La troupe

Anton Tchekhov

Julie Deliquet

21.001

****

LES DAMNÉS

Comédie-Française

Salle Richelieu

avec Elsa Lepoivre, Christophe Montenez

et la troupe de La Comédie Française

d'après scénario Luchino Visconti, Nicola Badalucco et Enrico Medioli

mise en scène Ivo van Hove

20.106

****

LA POUPEE SANGLANTE

Huchette Charlotte Ruby

Alexandre Jerôme

Edouard Thiebaut

Didier Bailly

Eric Chantelauze

20.105

****

DIVORCE AU SCALPEL

Le Grand Point Virgule Pierre Khorsand

Laurence Oltuski

Frédérique Fall et Alain Etévé

Jean-Philippe Azéma

20.104

****

A VOS SOUHAITS

Gymnase Amandine Noworyta

Virginie Stevenoot

Bernard Menez

Pierre Chesnot

Luq Hamett

20.103

****

UNE FOLIE

Rive Gauche Lola Dewaere

Manuel Gélin

Olivier Lejeune

Sacha Guitry

Francis Huster

20.102

****

OHLALA

Folies Bergère Revue Ohlala sexy crazy Artistic Grégory & Rolf Knie

20.101

****

LA BOHEME

Château de Vincennes Opéra en plein air Giaccomo Puccini

Jacques Attali

20.099

****

AMOUR AMOR

La Bruyère Isabelle Georges Isabelle Georges

Frérérik Steenbrink

20.095

****

ANCIEN MALADE DES HÔPITAUX DE PARIS

Atelier Olivier Saladin Daniel Pennac

Benjamin Guillard

20.094

****

RENDEZ-VOUS GARE DE L'EST

Rond-Point Emilie Incerti Formentini Guillaume Vincent

20.091

****

BRITANNICUS

Comédie Française Dominique Blanc

Laurent Stocker

Jean Racine

Stéphane Braunschweig

20.089

****

LE PORTRAIT DE DORIAN GRAY

Comédie des Champs Elysées Arnaud Denis

Caroline Devismes

Oscar Wilde

Thomas Le Douarec

20.085

****

MALIGNE

Pépinière Théâtre Noémie Caillault Noémie Caillault

Morgan Perez

20.084

****

LE CAS MARTIN PICHE

Petit Montparnasse Jacques Mougenot

Hervé Devolder

Jacques Mougenot

Hervé Devolder

20.083

****

UNE VIE SUR MESURE

Tristan Bernard Cédric Chapuis Cédric Chapuis

Stéphane Batlle

20.077

****

PSYCAUSE(S)2

Studio Hébertot Josiane Pinson Josiane Pinson

Gil Galliot

20.074

****

RACINE OU LA LECON DE PHEDRE

Contrescarpe Anne Delbée Anne Delbée

20.059

****

LES CHATOUILLES

ou La Danse de la colère

Petit Montparnasse Andréa Bescond Andréa Bescond

Eric Métayer

20.058

****

BARBARA et L'Homme en habit rouge

Rive Gauche Rébecca Mai

Roland Romanelli

Rolland Romanelli

Eric-Emmanuel Schmitt

20.026

****

ÇA IRA (1)     FIN DE LOUIS

Amandiers Yvain Juillard

Anne Rotger

Joël Pommerat

En EXERGUE   d'  EN COULISSE

70ème   Festival International du Film  de  CANNES

Cannes  2017

NOMINATIONS

Le  PALMARES

POINTS   De   VUE

LES  MOLIERES   2017